Корабль дня: Triveni, плавающий супермаркет

Плавучие супермаркеты? Почему бы и нет! Индийская сеть магазинов Triveni перебралась с суши на воду.
Корабль дня: Triveni, плавающий супермаркет

Индийский штат Керала — это 1000 километров рек, озёр и каналов; львиная доля населения зарабатывает на жизнь различными работами, связанными с рыбной ловлей — это не только рыбаки, но и перевозчики рыбы, и производители консервов, и просто торговцы. И многие не имеют возможности поехать в какой-либо город, чтобы приобрести необходимые для жизни товары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Владельцы крупной локальной сети супермаркетов Triveni решили расширяться оригинальным способом — доставляя магазины на дом людям, живущим на реках и озёрах. Первым плавучим супермаркетом стало судно с довольно скромной торговой площадью — всего 92 м². Гораздо более интересно, что корпус судна сделан из армированного цемента — эта технология, появившаяся ещё в начале XX века, позволяет избежать коррозии корпуса при долговременных стоянках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Незадолго до прибытия Triveni в очередную зону стоянки жителей предупреждают об этом различными рекламными методами. Во время стоянки на борту одновременно могут находиться до 20 покупателей, так что к супермаркетам обычно выстраиваются очереди. Одно судно обслуживает капитан (он же рулевой) и четыре сотрудника торгового зала, которые при необходимости могут переквалифицироваться в матросов.