Нашествие крылаток в воды Атлантики остановят дроны-убийцы

Полчища крылаток заполонили воды Атлантического океана всего за несколько десятилетий. Их прожорливость и отсутствие естественных хищников привели к тому, что экологический баланс этих вод был сильно нарушен. Новый фонд, созданный для решения этой проблемы, посвящен строительству роботов, чья основная задача – поиск и уничтожение полосатых рыб.
Нашествие крылаток в воды Атлантики остановят дроны-убийцы

Многие называют крылаток «кошмаром Дарвина» из-за их феноменальной способности адаптироваться к изменчивым условиям жизни. Они легко переходят на любой белковый рацион, могут размножаться в самых разных средах (соленой и пресной, теплой и холодной воде), к тому же процесс размножения не привязан к конкретному сезону и происходит круглый год. Небольшие полосатые рыбки (длиной около 30 см) атакуют добычу при помощи своих «перьев» — длинных лент спинных и грудных плавников, оснащенных ядовитыми иглами. Их укол очень болезнен, и может привести к остановке сердца и удушью из-за паралича скелетной и дыхательной мускулатуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прототипы роботов-охотников на крылаток технически являются родственниками роботизированных пылесосов — одним из основателей программы RISE (Robots in the Service of Environment, «Роботы для обслуживания окружающей среды») является генеральный директор iRobot Колин Энгл. Идея программы родилась после того, как Колин с женой, биохимиком Эрикой Эббел, узнали о проблеме и приняли решение бороться с распространением крылаток в водах Атлантики. Вероятно, эти рыбы, первоначально обитавшие в Индийском океане, попали на запад случайно. Любители экзотики привозили их с собой и сбрасывали взрослых крылаток в общественные воды с середины 80-х годов, что и привело к их бесконтрольному размножению.

Так выглядит 3D-модель одного из прототипов будущих дронов-охотников
Так выглядит 3D-модель одного из прототипов будущих дронов-охотников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый прототип дрона-убийцы оснащен пневматическим ружьем для стрельбы под водой, и его полевые испытания пройдут уже в этом месяце. Второй дрон предназначен для того, чтобы поражать рыб разрядами электричества и способен вести огонь в обе стороны благодаря длинным манипуляторам. «Просто дайте рыбам окружить его и наблюдайте, как он делает свою работу», шутит Колин.

Сомнительно, что роботы с ружьями и электродами смогут остановить распространение крылаток. Тем не менее, эти рыбы пригодны в пищу: мясо у них очень нежное, и главное при готовке — это не допустить контакта с их ядом, который содержится в полых трубчатых иглах плавников. Быть может, вместо того, чтобы охотиться на них в открытом море при помощи современных дронов, проще изловить и съесть эту «подводную саранчу»?