Lewek Constellation: как устроено поразительное судно-кабелеукладчик

Нет, это не плавучий цирк. Это построенное по заказу компании EMAS, одного из крупнейших производителей подводных и надводных коммуникаций, связанных с транспортировкой нефти и газа, судно, предназначенное для прокладки кабелей. А циркового вида круги – это кабельные катушки.
Lewek Constellation: как устроено поразительное судно-кабелеукладчик
Архивы пресс-службы

Пожалуй, это самое совершенное и современное кабельное судно в мире. А многие совершенные и современные суда выглядят непривычно и необычно. Хотя, в принципе, о дизайне в данном случае заботились очень опосредованно — все необычные и явно заметные элементы Lewek Constellation являются его рабочими инструментами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Он может класть кабельную канализацию на глубинах до 3000 метров, причём работает даже в тонких льдах. Основной кран производства компании Huisman имеет грузоподъёмность 3000 тонн, плюс есть ещё несколько малых палубных кранов грузоподъёмностью до 80 т.

Вертолётная площадка предназначена в первую очередь для тяжёлого пассажирского вертолёта Sikorsky S-92, а также для транспортника Sikorsky S-61 Sea King.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судно было разработано EMAS для компании VAALCO Energy, Inc. для работы на подводном месторождении Этаме у берегов Габона. Точнее, владельцем судна остаётся EMAS, VAALCO лишь арендует его на время прокладки коммуникаций.

Удивительно, но, несмотря на техническое назначение, всё на судне предназначено для комфортного времяпрепровождения команды. Одноместные каюты вмещают 239 человек (это больше, чем необходимо для непосредственной работы, также на судне есть офисные помещения, комнаты отдыха и встреч, библиотека, игровые комнаты и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные характеристики корабля Lewek Constellation:

Год спуска на воду: 2013 Верфь: SOFEL (Вунгтау, Вьетнам) Длина: 178,27 м Ширина по бимсу: 46,0 м Максимальная осадка: 10,5 м Валовая вместимость: 48786 т Максимальная скорость: 12,5 узлов (23,15 км/ч)

Фото
Фото