Трактор на автопилоте: будущее сельского хозяйства

В свое время тракторы произвели настоящую революцию в сельском хозяйстве, позволив фермерам осваивать огромные пахотные территории. Начавшись в 1920 году, она продолжается и поныне – теперь в роли водителей тракторов выступают автономные навигаторы.
Трактор на автопилоте: будущее сельского хозяйства

Case IH Autonomous Concept Vehicle — это трактор, не предназначенный для того, чтобы его напрямую водил человек. Вместо руля он оборудован панелью дистанционного управления, системой автономного передвижения и датчиками, считывающими показатели рабочих систем. Несмотря на брутальный внешний вид, трактор весьма деликатен и способен предупредить оператора о возникшем препятствии или оповестить его о той или иной неисправности.

Нажми и смотри

Конечно, этот мощный аппарат далеко не первый подобный концепт. В 2011 году Autonomous Tractor Corporation модифицировала тракторы с ручным управлением, переоборудовав их под автопилоты. Конечная цель подобных манипуляций состоит в том, чтобы полностью автоматизировать фермерские хозяйства и превратить фермера из полевого труженика в оператора, который сможет одновременно контролировать и отслеживать состояние десятка подшефных машин.