Ramform Titan: как устроено самое совершенное в мире судно сейсморазведки

Это не корабль, а одна большая вертолетная площадка. По крайней мере, так кажется. На самом деле эта странная штука – уникальный плавучий сейсморазведчик.
Ramform Titan: как устроено самое совершенное в мире судно сейсморазведки
East News

На деле странная треугольная форма корпуса Ramform Titan предназначена для того, чтобы раскрыть все возможности сейсморазведывательной технологии GeoStreamer, разработанной компанией Petroleum Geo-Services (PGS), заказчиком судна. По сути, это буксир, который тянет за собой обширную сеть сейсмодатчиков, покрывающих площадь около 12 км².

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Именно поэтому корма такая широкая — на ней в ряд расположены 24 барабана с сейсмическими косами — специальными кабелями, на которых установлены датчики и другое оборудование. Это довольно сложная система, поскольку косы не должны ни сталкиваться (соприкасаться), ни тем более перепутываться. Из-за этого судно в рабочем режиме имеет очень большие, до нескольких километров, радиусы разворота, и вообще довольно ограниченную маневренность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морская сейсморазведка — это очень важная отрасль. Именно благодаря подобным кораблям обнаруживаются новые пласты полезных ископаемых под океанским дном. Ramform Titan — уже не первое судно такого типа. Помимо специфическое формы, заточенной под разворачивание сейсмической сети, он имеет очень комфортабельные каюты и зоны отдыха, поскольку может бороздить моря неделями без заходов в порты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные характеристики яхты Ramform Titan:

Год спуска на воду: 2013 Экипаж: до 80 человек Верфь: MHI (Нагасаки, Япония) Длина: 104,2 м Ширина по бимсу: 70,02 м Осадка: 6,4 м Дедвейт: 7351 т Максимальная скорость: 5,2 узла (9,6 км/ч)

Фото
Фото