Дрон Swing: младший брат истребителя X-Wing

Истребитель X-Wing, ставший одним из символов мегапопулярной франшизы Star Wars, полюбился многим фанатам за оригинальный дизайн и нестандартную, но весьма эффективную конструкцию. Компания Parrot взяла это на вооружение и выпустила собственный летательный аппарат, дизайн которого очень напоминает фантастический космический корабль.
Дрон Swing: младший брат истребителя X-Wing

Инженеры мечтают о том, чтобы устранить границы между самолетами и вертолетами, уже очень давно. Самолеты, оснащенные аэродинамическими крыльями, предполагают большую скорость и эффективность. Вертолеты, с мощными роторами и компактным корпусом, обеспечивают отличную маневренность и не требуют длинных взлетно-посадочных полос. Совместить полезные качества от этих машин довольно тяжело, когда речь идет о транспорте, управляемом людьми, а вот в случае беспилотников все куда проще. Так и появился на свет дрон, напоминающий своей формой хвостовую часть одного из самых знаменитых научно-фантастических космических истребителей — X-Wing.

Нажми и смотри

Технически Swing, созданный компанией Parrot, является квадрокоптером. В отличие от большинства собратьев, корпус Swing изменяет свое положение в зависимости от того, осуществляет он горизонтальный взлет или летит по прямой. Раньше такая технология применялась только в некоторых дорогостоящих беспилотных летательных аппаратах, например в QuadRKT. Однако Swing не предназначен для скоростных гонок и может разгоняться до 29−30 км/час (что совсем недурно для квадрокоптера).

Конечно, этот аппарат — больше стильная игрушка, чем полезный инструмент для съемок летающей камерой. Тем не менее, сама его конструкция весьма практична, а значит, можно ожидать более совершенных имитаций этой модели и различных инноваций в области квадрокоптеростроения.