Беспилотная «Формула 1»: дебют первого автомобиля

На волне успеха «Формулы E» FIA в 2015 году объявило о том, что в 2016 году будет запущен новый чемпионат — первые в истории гонки беспилотных болидов Roborace. Что ж, первый подобный автомобиль на днях дебютировал на трассе в Донингтоне.
Беспилотная «Формула 1»: дебют первого автомобиля

Если честно, мы сомневаемся в том, что это будет интересно. Гонки и так в последнее время — явление довольно рафинированное, а если убрать из машины пилота, весь интерес окончательно нивелируется. Но прогресс не отменишь.

29 августа 2016 года первый робопрототип Devbot прошёл один круг по трассе Донингтон-Парк в рамках боевых испытаний технологий Roborace. Как и в Formula E, прототипы Roborace будут электрическими. Чемпионат начнётся в следующем году и будет проходить на тех же трассах, что и FE, в качестве гонок поддержки. 10 команд, у каждой — по 2 беспилотных автомобиля, длительность гонки — 1 час. Автомобили будут строиться лондонской компанией Kinetik, скорости их будут достигать 300 км/ч. Спроектировал болиды Даниэль Симон, автор транспортных средств из фильма «Трон», а также мотоцикла Lotus C-01.

Правда, испытанный в Донингтоне Devbot не имеет отношения к болидам Симона — это обычный спортпрототип, на который установили силовой агрегат и систему управления от грядущих беспилотных машин. Так что испытание это исключительно предварительное.