Rutan SkiGull: оригинальный подход к дизайну летающих лодок

А мы снова про Берта Рутана. Он не унимается и очередную свою слегка аномальную разработку представил в конце 2015 года. Перед нами – летающая лодка исключительно странного дизайна.
Rutan SkiGull: оригинальный подход к дизайну летающих лодок
Rutan

В принципе, размещение двигателя над кабиной пилотов для летающих лодок — совершенно нормальное явление. Задача тут проста — чтобы пропеллер находился как можно дальше от воды. Но здесь фюзеляж вообще «подвешен» под цельным крылом, что придает самолету необычный силуэт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще у самолета, помимо обычного поршневого двигателя, есть два 12-сильных электрических. Он используются для маневрирования на воде, а также могут позволить самолету протянуть еще 15 экстренных километров.

Фото
Фото

SkiGull может работать не только над водными поверхностями — он имеет слоты для установки колес или даже лыж при необходимости приземляться на снег. Сам Рутан честно сказал, что ставил себе целью построить летающую лодку, немного лучшую, чем самая лучшая из существующих. Впрочем, он имеет право на такие высказывания.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

24 ноября 2015 года Rutan SkiGull совершил первый полет.

Основные характеристики Rutan SkiGull: Экипаж: 1 пилот + 1 пассажир Двигатель: оппозитный поршневой Rotax 912iS и 2 электродвигателя Крейсерская скорость: 315 км/ч

Фото
Фото