Краш-тест бампера для вагонов: видео

Германский Центр Авиации И Космонавтики предложил элегантное решение для обеспечения безопасности при столкновении железнодорожных составов. Как сообщает портал The Wired, специалисты центра провели испытания конструкции, позволяющей смягчить удар при столкновении вагонов.
Краш-тест бампера для вагонов: видео
DLR / YouTube

Железнодорожные вагоны редко оснащаются устройствами для амортизации в случае аварии (демпфирующими устройствами): они дороги и утяжеляют конструкцию. В результате людей и грузы возят вагоны, которые при аварии легко складываются в гармошку. Это угрожает жизням пассажиров и сохранности грузов, однако, поскольку аварии на железной дороге редки, большинство операторов и производителей не вкладываются в демпфирующий дизайн и устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При столкновении автомобиля с препятствием большую часть ударной нагрузки принимают на себя особые зоны деформации. В вагонах такие зоны располагаются в передней и задней частях. Немецкие инженеры предложили укрепить эти зоны металлической рамой, которая в случае сильного удара подвергается контролируемой деформации, принимая значительную часть кинетической энергии столкновения.

Нажми и смотри

На видеозаписи краш-теста видно, как оборудованный устройством 72-тонный вагон принимает удар другого вагона, движущегося со скоростью 18,5 километра в час. При столкновении амортизирующие цилиндры входят в пазы и вся конструкция складывается, как гармошка. Повреждений на обоих вагонах практически не оказалась.

В дальнейшем разработчики «бампера для вагона» планируют провести краш-тест с несколькими сцепленными вагонами, каждый из которых оборудован таким устройством.