Dornier Do X: история экстравагантной летающей «лодки»

12 двигателей. 7320 л.с. суммарной мощности. Максимальная взлётная масса – 56 тонн. Для 1929 года эта летающая лодка была невероятна. В принципе, она остаётся таковой и по сей день.
Dornier Do X: история экстравагантной летающей «лодки»
Wikimedia

Конечно, впоследствии Hughes H-4 побил все рекорды Dornier Do X, но в течение 18 лет, с 1929 по 1947-й, именно эта машина была самой большой и тяжёлой летающей лодкой в мире, и выглядела она исключительно экстравагантно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клод Дорнье проектировал её почти пять лет. Основной задачей была максимальная вместимость и полезная нагрузка. Самым удивительным было наличие на самолёте... машинного телеграфа. Пилот и механик находились в разных отсеках, и если пилоту нужно было повысить мощность или заглушить какой-либо из двигателей, он не нажимал на кнопку, а звонил инженеру, и тот выполнял поручение. Собственно, сама пилотская кабина больше напоминала мостик корабля — это было связано с тем, в 1920-е такие гигантские самолёты не строил никто, а у Dornier был опыт в создании больших лодок и кораблей.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Пассажирский салон делился на три палубы. Центральная палуба предназначалась для пассажиров: на ней было 66 посадочных мест, бар, курительная комната, ресторан, туалеты и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 июля 1929 года машина вполне успешно поднялась в воздух, а 21 октября совершила рекордный полёт, взяв на борт одновременно 169 человек, из которых 150 были пассажирами. Для того, чтобы в этом полёте машина могла поворачивать, пассажирам командовал сотрудник компании, просивший их перебегать всей толпой то на одну сторону, то на другую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

В принципе, все полёты Dornier Do X проходили успешно, он слушался руля, нормально набирал высоту и вообще для своих размеров показал себя неплохим, хотя и порядком прожорливым самолётом. Один из трёх построенных экземпляров даже использовала компания Deutsche Luft Hansa для регулярных рейсов. Но всё-таки гигант был медленноват и в целом не очень востребован. Большие расстояния покрывать на нём было — долго, а маленькие — дорого. В итоге все три машины рано или поздно были отправлены в утиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные характеристики Dornier Do X: Экипаж: 10−14 человек Вместимость: 66−100 пассажиров Длина: 40 м Размах крыла: 48 м Максимальная взлётная масса: 56000 кг Двигатель: двенадцать 12-цилиндровых Curtiss V-1570 Максимальная скорость: 211 км/ч Крейсерская скорость: 175 км/ч Практическая дальность: 1700 км Практический потолок: 3200 м

Фото
Фото