Leduc 0.10: как устроен необычный самолет с прямоточным двигателем

Эта удивительная машина была одной из первых в мире, приводимых в движение прямоточным воздушно-реактивным двигателем. По сути, это двигатель, применимый только в ракетах — на низких скоростях он технически не может работать, потому что необходимое давление создается торможением набегающего потока воздуха. Ракета – ладно, но додуматься поставить такой двигатель на самолет?!
Leduc 0.10: как устроен необычный самолет с прямоточным двигателем
Wikimedia

Да, додуматься до этого могли только сумасшедшие и прекрасные французы. В 1938 году авиаконструктор Рене Ледюк разработал самолет, оборудованный только прямоточным воздушно-реактивным двигателем и более ничем. Это простейший ВРД прямой реакции, но применение его в самолете с пассажирами затруднительно. Потому что по сути весь корпус самолета при этом должен служить силовым агрегатом. Для беспилотника — нормально, но вот для пилотируемого аппарата — нонсенс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, Breguet эту штуку построили, соблюдая высочайший уровень секретности. И 21 октября 1947 года она даже полетела (впрочем, до того было несколько полетов в режиме планера). Поскольку такой двигатель не может работать на нулевой скорости, стартовал Leduc 0.10 с самолета-носителя, лайнера SNCASE SE.161 Languedoc.

Leduc 0.10
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машина оказалась быстрой (0,85М), хорошо управляемой и по скороподъемности бьющей любые самолеты-современники. Впоследствии был построен еще один экземпляр 0.10, усовершенствованная версия 0.11, а также следующие модели компоновки Ледюка — 0.21 и сверхзвуковой 0.22.

Leduc 0.10
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но будем честны — самолеты подобной компоновки будущего не имели. Слишком они были, мягко сказать, революционны. И это не говоря о том, что они не могли самостоятельно взлетать с земли. В общем, программу закрыли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из трех экземпляров 0.10/0.11 сохранился и экспонируется в Парижском музее авиации и космонавтики.

Основные характеристики Leduc 0.10

Экипаж: 2 пилота
Длина: 10,25 м
Размах крыла: 10,52 м
Максимальная взлетная масса: 2800 кг
Двигатель: прямоточный ВРД Leduc Ramjet
Максимальная скорость: 800 км/ч

Leduc 0.10