Найден способ ускорить Wi-Fi в 10 раз

Обеспечить доступ в интернет на больших мероприятиях – всегда проблема. Можно установить на футбольном стадионе сколько угодно роутеров, но в какой-то момент их сигналы начинают путаться, и фанаты мучаются с медленным соединением. Но инженеры из MIT описали способ управления сетями, который поможет избавиться от этих затруднений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые алгоритмы, получившие название MegaMIMO 2.0, будут обрабатывать сигнал таким образом, чтобы множество роутеров могли слать сигнал, пользуясь одним каналом. Тестовые исследования дали более чем трехкратное увеличение скорости соединения по сравнению с традиционными техниками.

Название MegaMIMO 2.0 происходит от MIMO (Multiple Input Multiple Output) — метода кодирования сигнала, который сегодня повсеместно используется для увеличения пропускной способности каналов беспроводной связи.

Эззелдин Хусейн Хамед (Ezzeldin Hussein Hamed), один из авторов MegaMIMO 2.0, сообщил порталу CNN Money, что потенциал новых алгоритмов — ускорение соединения в 10 раз (при увеличении количества роутеров).

Новую технологию еще не тестировали на стадионах и концертных площадках; вместо этого инженеры разместили ноутбуки на роботах-пылесосах Roomba, чтобы имитировать хаотичное движение людей на больших мероприятиях. Пока робопылесосы катали ноутбуки во всех направлениях, последние обменивались данными друг с другом и с другими устройствами через Wi-Fi, раздаваемый несколькими роутерами.

До воплощения новой технологии в жизнь еще далеко, предупреждают разработчики. Сейчас инженеры создали стартап и надеются коммерциализировать свою идею в ближайшие годы.