Космический аппарат вышел на связь после двух лет молчания

1 октября 2014 года NASA потеряла связь с аппаратом STEREO-B, одним из двух аппаратов миссии STEREO по изучению солнечной активности. А в воскресенье 21 августа 2016 года, почти два года спустя, аппарат снова «заговорил» с Землей.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восстановить связь удалось с помощью настойки сети дальней космической связи NASA (Deep Space Network, DSN) — сети телескопов и космических аппаратов, которая обеспечивает связь между всеми устройствами NASA в космосе. Сигнал отслеживался группой инженеров космического агентства в течение нескольких часов. Специалистам удалось определить координаты аппарата; затем с Земли STEREO-B получил команду выключить высоковольтный передатчик, чтобы не тратить заряд батареи. В дальнейшем в NASA планируют оценить состояние аппарата, восстановить управление ориентацией и проверить работу всех устройств.

Связь была утеряна в ходе планового тестирования системы Command Loss Timer Resets, которая отвечает за правильное функционирование устройства во время потери сигнала с Земли. Систему тестировали в преддверии прохождения спутником отрезка, на котором он, Земля и Солнце находились на одной прямой и сигналы управления не достигали STEREO-B.

Второй аппарат, STEREO-A продолжает нормальную работу.