Уникальный спутник — покоритель ветров готов к полету

Инженеры Airbus закончили сборку спутника «Эол», который должен составить самую подробную карту земных ветров. Впереди несколько месяцев тестирования и, наконец, запуск на орбиту.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект «Эол» опаздывает уже на 10 лет: изначально спутник планировали собрать к 2006 году, но разработчики столкнулись с несколькими техническими проблемами. Большая часть из них была связана с настройкой системы управления лазерами — именно они нужны для точного измерения ветра. Во-первых, потребовалась разработка источника энергии для лазера, который мог бы работать дольше известных на тот момент. Когда источник энергии был найден, исследователи обнаружили, что их прибор не может работать в вакууме: в очень разреженной атмосфере лазер подводила собственная оптика. Только через 10 лет все возникшие проблемы были решены.

Основной инструмент «Эола» — лазер «Аладин», который будет брать атмосферные пробы и определять скорость и направление ветра. Облетая Землю, «Эол» будет посылать к поверхности пульсирующий луч в ультрафиолетовой части спектра. С его помощью спутник должен создать не точечную, а всеобъемлющую, 3D-картину движения атмосферных потоков вокруг Земли, от поверхности до стратосферы (до высоты 30 километров).

Данные, которые соберет «Эол», особенно важны для метеорологов. Подобные ему спутники уже выведены на орбиту, однако они дают информацию о состоянии атмосферы только в определенной точке, а не вокруг всего земного шара.