FlyNano Nano: как устроен невероятный финский кольцеплан, взлетающий прямо с воды

Мы когда-то писали большую статью про СОК, белорусский самолет с замкнутым контуром крыла, первый поднявшийся в воздух «кольцеплан». А вторым стал финский FlyNano Nano.
FlyNano Nano: как устроен невероятный финский кольцеплан, взлетающий прямо с воды
East News

СОК поднялся в воздух в 2004 году, спустя почти век после того, как Луи Блерио придумал концепцию замкнутого крыла и попытался реализовать ее на полноразмерном самолете. А финн Аки Суокас, конструктор легких самолетов и владелец компании Flynano, представил свою диковинную машину в 2011-м — через 10 лет после начала разработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самолет разрабатывался для того, чтобы соответствовать европейским правилам EC 216/2008 для машин, масса которых в пустом состоянии не превышает 70 кг. Поэтому основной проблемой Суокаса был вес, и он сумел добиться его снижения благодаря углепластику. Да, почти весь самолет, за исключением силовой установки, сделан из карбона.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nano оснащен бесщеточным электродвигателем максимальной мощностью 32 кВт.

Замкнутое крыло Nano отличается от белорусского СОКа — оно имеет другую форму и скорее напоминает два крыла, соединенные по краям вертикальными элементами для минимизации завихрений, создаваемых законцовками. Шасси нет вообще — это гидросамолет, предназначенный для посадки и взлета с воды.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, дальнейшая судьба второго в истории поднявшегося в воздух «кольцеплана» неясна. После первого полета, имевшего место 11 июня 2012 года, компания немного притихла и даже перестала принимать предзаказы. Будем надеяться, что она восстанет и все-таки запустит FlyNano Nano в серию. А мы его протестируем!

Технические характеристики FlyNano Nano :

Экипаж: 1 пилот Длина: 3,8 м Размах крыльев: 4,8 м Масса пустого самолета: 70 кг Максимальная масса пилота: 100 кг Силовой агрегат: бесщеточный электродвигатель Максимальная скорость: 120 км/ч Практический потолок: 3 км

Фото
Фото