В России создали супермощный магнит для Арктики и космоса

В НИТУ «МИСиС» разработали супермагнит, способный работать в открытом космосе и выдерживать падение температуры до -180°С.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянные магниты чувствительны к внешним условиям: например, если температура опускается ниже предельной, магнит может потерять свои магнитные свойства. Поэтому в мире постоянно ведутся работы по поиску новых, стойких постоянных магнитов.

Группа ученых с кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» разработал сильный постоянный магнит на основе сплава NdFeB (неодим- железо-бор) с добавлением редкоземельного металла празеодима (Pr).

Процесс производства магнитов довольно сложен. Редкоземельные металлы, которые во многом отвечают за их магнитные свойства, легко окисляются, поэтому материал магнита получают в вакууме или, как в случае с новым магнитом МИСиС, в инерционной фреоновой среде.

Неодимовые магниты — самые сильные из всех выпускаемых промышленностью, а новый магнит МИСиС еще и устойчив к перепадам температур. Он способен выдерживать перепад от -180°С до +150°С.

Кроме того, он на 30% легче иностранных и отечественных аналогов той же мощности. Это особенно важно для космической отрасли, где подъем каждого лишнего килограмма обходится в 20 тысяч долларов. Для создания магнита используется только российское сырье.