Фантастические кадры: как запускают ядерный реактор

Самый красивый оттенок синего дает, как известно, эффект Черенкова-Вавилова. Он возникает в прозрачных средах, когда заряженные частицы распространяются со скоростью, превышающей скорость света. Нет, это не кадры из компьютерной игры: это ядерный реактор при запуске.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свечение, открытое в 1934 году Павлом Черенковым, возникает, когда в прозрачной среде частицы распространяются быстрее фазовой скорости распространения света в этой среде. Но ведь ничто не может двигаться быстрее скорости света, скажете вы! Действительно, не может... Двигаться быстрее фотона в вакууме.

А, например, в воде свет распространяется немного медленнее, поэтому некоторые частицы могут приобрести энергию достаточную для того, чтобы полететь быстрее, чем другие. Если такие частицы есть, возникает сине-голубое свечение. Мы можем наблюдать его, к примеру, в глубинах океана и в охлаждающей жидкости ядерного реактора.

Lev
Lev 01 Июля 2021, 04:15
Под скоростью света подразумевается скорость в вакууме вне тел. С точки зрения новой Физики Близкодействия фазовая скорость в веществе обусловлена больее высокой плотностью пространства (эфира) в окрестностях атомных ядер. См. 1) Похмельных Л.А. Электрическая вселенная. -М.: САМ Полиграфист. 2019. ISBN 978-5-00077-903-3. physlev.pro. 2) Физика близкодействия. elibrary.ru.
wowa senkov
wowa senkov 08 Апреля 2021, 14:13
Цвет света из реактора из-за эффекта Черенкова-Вавилова не синий , а ярко фиолетовый
Сергей Масликов
Сергей Масликов 28 Марта 2021, 22:07
Неоправданно возведённая в константу скорость оптического излучения, ввергла нас в дремучее болото релятивизма, когда Классический закон сложения скоростей лишился короны Законов Сохранения... Поправ здравомыслие, вывихнув себе мозг, современная теоретическая физика, согласно тезиса, что сон разума рождает чудовищ, породила, простите за тавтологию, чудовищные: сингулярности, чёрные дыры; массы; энергии.... Свет вещественен: ( http://ritz-btr.narod.ru/Maslikov/maslikov.html - глава 1, основополагающая: всего 75 строк и 4 наглядных рисунка, доступных пониманию любого старшеклассника), и это состояние вещества является пятым - лучистым - состоянием, квинтэссенцией четырёх общепринятых состояний вещества. Это состояние вещества является наиболее инертным, когда взаимодействие с другими частицами и атомами происходят только в резонансном режиме и для которого не подходят ни газо-, ни гидродинамические законы и аналогии. Всё пространство вселенной, не занятое обычным веществом (от атома до галактики), пронизано излучениями, что и является истинным первовеществом, которое искал Д.И.Менделеев. Это же состояние вещества можно назвать стоическим Хаосом - "Ничто", из которого рождается всё". А также источником и агентом сил гравитации и инерции (только не притяжение, а подталкивание масс друг к другу, за счёт взаимного экранирования вселенских потоков). Вселенная бесконечна во времени и трёхмерном пространстве, никогда не взрывалась (наблюдение приближающихся галактик радикально отличается от наблюдения удаляющихся). Наибольшая, радиально сходящаяся, плотность потоков излучений достигается в горнилах центров галактик и там конденсируется тяжёлое протозвёздное вещество (НЕТ ЧЁРНЫМ ДЫРАМ!). По мере удаления от центра на периферию, сгустки протозвёздного вещества начинают делиться на кратные звёздные, а следом и протопланетные системы. Признаками такого деления являются все короткопериодические источники излучения. Синтез вещества происходит в центрах галактик, далее только распад, в системе отсчёта атомов вещества вплоть до водорода. Далее распад до лучистого состояния и, в конечном итоге, снова центральные области галактик, что замыкает круговорот вещества во вселенной. Вот, как-то так, без всяких парадоксов и Большого Взрыва.