Scaled Composites Pond Racer: малоизвестный шедевр

Не слишком известный, но поражающий своей компоновкой шедевр Берта Рутана. Потому что каждый самолёт Рутана – шедевр. Кому и зачем понадобилась такая схема?
Scaled Composites Pond Racer: малоизвестный шедевр

Основная задача, которую ставил себе Рутан при разработке модели 156, впоследствии получившей название Pond Racer, была гоночной. Просто этот самолёт должен был летать очень быстро и по возможности выигрывать знаменитые авиагонки в Рено (Reno Air Races) в классе «без ограничений».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заказчиком выступал известный авиатор и филантроп Роберт Понд, которого немножко раздражало, что ежегодно в Рено разбиваются имеющие музейную ценность «Мустанги», служащие базой для львиной доли гоночных самолётов-участников — естественно, в модифицированном виде. Кстати, ситуация сохраняется до сих пор. Например, в 2013 и 2014 годах класс «без ограничений» выиграл, например глубоко модифицированный North American P-51 Mustang 1944 года, известный как Voodoo (пилот — Стивен Хинтон-младший).

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быстрый самолёт получился. Вынесенные вперёд поршневые 6-цилиндровые двигатели, очень лёгкий каркас и фюзеляж, четырёхлопастные пропеллеры. Двигатели, что интересно — не авиационные, а глубоко модифицированные автомобильные Nissan VG30ET. Такие устанавливались на гоночный спортпрототип Nissan GTP ZX-Turbo.

22 марта 1991 года Pond Racer совершил первый полёт и в том же году дебютировал в Рено в младшем подклассе Silver. Пилотом был опытный Рик Брикерт, но, кстати, за штурвалом посидел и Стивен Хинтон-старший, двукратный чемпион Рено и отец упомянутого Хинтона-младшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшим местом Scaled Composites Pond Racer в 1991-м стало второй в «бронзовом» классе. Самолёт был доработан и снова выставлен на гонки в 1993 году. Но во время квалификации отказал правый двигатель. Брикерт принял решение садиться, но не справился с управлением, и самолёт разбился о землю; пилот погиб. Брикерт был личным другом Роберта Понда, и тот раз и навсегда закрыл программу, решив не восстанавливать самолёт.

Технические характеристики Scaled Composites Pond Racer :

Экипаж: 1 пилот Длина: 6,1 м Размах крыла: 7,7407 м Максимальная взлётная масса: 1878 кг Силовая установка: 2 600-сильных Electromotive VG-30 (базовая модель — Nissan VG30ET) Максимальная скорость: 644 км/ч

Фото
Фото