Человек взобрался на небоскреб с помощью присосок

В эту среду человек, который назвал себя «Стив», привлек внимание общественности. Вооружившись присосками, он прополз по стене небоскреба Trump Tower, доказывая, что комиксы про «Человека-Паука», возможно, ближе к реальности, чем мы всегда думали.
Человек взобрался на небоскреб с помощью присосок

Стив — далеко не первый человек, который проделал подобный трюк. В 1981 году Дэн Гудвин, известный также как «Spider-Dan» («Дэн-Паук»), одетый в костюм супергероя, прополз по высотке Sears Tower в Чикаго при помощи присосок и «кошки», специального крюка. В 2010 он совершил нечто подобное в Сан-Франциско. Но как же этим верхолазам удается удерживаться на совершенно плоской поверхности? Все дело в силе всасывания.

Нажми и смотри

Присоска представляет собой изогнутую полусферу из пластика или резины, которая при нажатии выталкивает воздух, находящийся внутри, и создает вакуум. Давление вакуума ниже, чем у окружающего воздуха, за счет чего он обеспечивает сохранность формы при нажатии. Края чаши удерживают воздух снаружи от проникновения в этот вакуум. Присоски держатся крепко и не опадут так легко. Вы не сможете просто поднять руку с присоской вверх, когда она прилипла к поверхности, — вам нужно отогнуть один край полусферы, чтобы воздух постепенно заполнил внутреннее пространство и разница в давлении исчезла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этих же целей можно использовать все, что создает вакуум, даже пылесосы. Вспомним рекламную компанию LG, которые наняли промышленного альпиниста, который взобрался таким образом на 33-этажное здание в Южной Корее. Несмотря на это, мы категорически не рекомендуем вам пробовать что-то подобное самостоятельно. Помимо того, что присоска должна быть изготовлена из специального материала и иметь правильную форму, она также должна удерживаться на очень ровной и гладкой поверхности, обеспечивающей максимальный контакт с материалом. Стеклянные панели небоскребов подходят для этого как нельзя лучше.

Стоит отметить, что в настоящее время Стив находится под арестом, и администрация города решает вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Попытка поиграть в супергероя, какой бы романтичной она не была, может, увы, стоит молодому авантюристу слишком дорого.