Rutan Model 202 Boomerang: история создания и характеристики необычного асимметричного самолета

Первые попытки построить асимметричный самолет начались еще в 1920-е годы. Наиболее известным реализованным проектом был немецкий Blohm & Voss BV 141 конструкции Рихарда Фогта, разработанный в конце тридцатых. А в 1996 году знаменитый инженер Берт Рутан предложил и построил асимметричный «Бумеранг».
Rutan Model 202 Boomerang: история создания и характеристики необычного асимметричного самолета
Wikipedia

Идея Рутана состояла в том, чтобы создать двухмоторный самолет, которым будет легко управлять даже в случае отказа одного из двигателей. То есть такой, в котором тяга будет симметричной и при обоих работающих силовых агрегатах, и при одном — причем любом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рутан отталкивался от вполне обычного Beech Baron BE58 (вот тут можно посмотреть на то, как развивалась идея на последовательных чертежах конструктора) и в итоге пришел к очень необычной асимметричной конструкции. Одно крыло короче другого на 148 см, правый двигатель впереди левого на 1,5 метра, и, более того двигатели разные — один имеет мощность 200, а второй — 210 л.с. (впрочем, модель двигателя — одна и та же, просто разные модификации и настройки).

Не менее оригинальна, чем дизайн, система управления — «Бумеранг» оснащен центральным компьютером, регулирующим переменную скорость вращения винтов. Это позволяет, помимо всего прочего, сильно экономить на топливе.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судьба самолета сложилась странно. Он имел сенсационный успех на различных авиашоу 1996−1998 годов, летал хорошо, управлялся легко, а Берт Рутан разработал второе поколение, модель MB 300.

Но как-то не сложилось. Рутан хотел создать компанию воздушного такси, но в этой области (производстве самолетов схожего класса) больше преуспела крупная Cessna с моделью Cessna 414, денег не хватало, и единственный опытный образец, изготовленный Scaled Composites, так и остался единственным. Долгое время он пылился в ангаре, а в 2011-м был отреставрирован и снова иногда всплывает на авиашоу. Мир, кажется, еще не готов к асимметричному дизайну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные характеристики Rutan Model 202 Boomerang : Экипаж: 1 пилот Вместимость: 4 пассажира Длина: 9,36 м Размах крыльев: 11,12 м Максимальная взлетная масса: 1900 кг Двигатели: два Lycoming — модели TIO-360-A1B и TIO-360-C1A6D Максимальная скорость: 530 км/ч Крейсерская скорость: 402 км/ч Практическая дальность: 3780 км

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото