Оригинальная технология: как дизайнер выращивает кожу из грибов

Ученые по всему миру уже много лет бьются над созданием аналога кожевенного производства. Некоторые компании (например Modern Meadow) пытаются выращивать кожу прямо из клеток, другие производят синтетические аналоги. А вот художник Фил Росс предложил совсем иной выход из ситуации при помощи, как это ни странно, грибов.
Оригинальная технология: как дизайнер выращивает кожу из грибов
GettyImages

Вырастить и выкормить животное, которое затем отправят на убой — это не только жестоко, но и просто-напросто слишком дорого. Не стоит забывать также и о том, что производственная обработка кожи весьма токсична. Синтетические заменители кожи дешевле натурального материала, но во много проигрывают ему. Фил Росс, художник и основатель Mycoworks, выращивает кожу из мицелия, плотной корневой структуры грибов. «Это ведь и в самом деле "грибная кожа", шутит он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выращивая мицелий в различных условиях (манипулируя с уровнями влажности и температуры) и подвергая его дублению, Росс и команда могут создать материал, который выглядит как кожа коровы, змеи и даже шкура страуса. По словам автора проекта, такая «кожа» намного медленнее подвергается естественному биологическому разложению, что неудивительно — клетки грибного мицелия содержат хитин, который укрепляет их структуру.

Так выглядит
Так выглядит
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Манипуляции с материалом можно производить прямо в процессе роста, а это значит, что дополнительные элементы (молнии, застежки, пуговицы, крючки и т. п.) можно приращивать прямо к грибным тканям, вместо того, чтобы использовать нитки и клей. Благодаря этому можно также манипулировать текстурой материала. «Такая кожа обладает пластичностью и мягкостью, которая недоступна натуральному материалу после химической обработки», говорит Росс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бумажник из нового материала
Бумажник из нового материала
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mycoworks является хорошим примером того, как искусство на практике может стимулировать создание целой отрасли. Росс создавал произведения из мицелия на протяжении 30 лет. Впервые он заинтересовался грибами когда понял, что используя древесные опилки и прочие отходы он может выращивать из мицелия твердые конструкции, скульптуры и даже мебель! Впрочем, он не одинок: такие компании, как Ecovative используют подобные методы для выращивания упаковочного материала и даже обшивки салонов автомобилей из мицелия.

Из грибом можно изготавливать не только кожу, но даже мебель!
Из грибом можно изготавливать не только кожу, но даже мебель!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда Mycoworks — это не совсем привычная нам группа «начинающих стартаперов»: Росс — художник, Ван имеет докторскую степень по английской литературе в Калифорнийском университете в Беркли, а их новый консультант Джоанна Стейнхардт — доктор философии в том же университете. Тем не менее, Фил видит в этом лишь положительные стороны.