Огненная струя из реактивного двигателя: уникальные кадры

Многие видели записи того, как стартуют космические ракеты. Однако работу реактивных двигателей при этом по-настоящему никто не наблюдал. Струя пламени, которая возникает в процессе, очень яркая, а следовательно на фото и видео от нее остается лишь пятно света. Но инженеры из НАСА нашли выход из этой ситуации и показали миру завораживающие кадры того, как на самом деле выглядит испытание двигателя космической ракеты.
Огненная струя из реактивного двигателя: уникальные кадры

При помощи новой камеры, разработанной специалистами НАСА, весь мир теперь может наблюдать за тем, как мощная реактивная струя вырывается из сопла ракетного двигателя. Это невероятное зрелище напоминает кадры из научно-фантастического фильма, и мы вынуждены признать, что выглядит это весьма эффектно:

Нажми и смотри

Обычно камеры не могут должным образом захватить нечто вроде ракетного «факела». Вы можете поиграть с настройками экспозиции, чтобы попытаться поймать нужный кадр, однако попытки запечатлеть огненную струю лишь затемнят остальную часть изображения. Тем не менее, новый проект High Dynamic Range Stereo X (HiDyRS-X) способен записать несколько замедленных экспозиций движения одновременно и самостоятельно объединить их в одно общее видео. Эта камера использует ту же технологию, что и фотографы во время ночной съемки, когда несколько кадров объединяются в одну потрясающую панораму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот так, для сравнения, выглядит фото, снятое на обычную камеру:

Фото
Фото

Согласно отчету исследователей НАСА, во время испытаний своего проекта они пробовали включать камеру дистанционно, однако мощность работающего двигателя была так велика, что вызывала помехи, так что в итоге пришлось делать это вручную. Как бы то ни было, это всего лишь прототип. Ученые планируют изготовить следующую версию с учетом всех собранных данных, что значительно повысит эффективность съемки и качество изображения. С нетерпением ждем, когда НАСА порадует нас очередной демонстрацией мощности современных ракетных систем!