Робот-татуировщик: для тех, кто не доверяет людям

Давно мечтаете о татуировке, но боитесь доверить такое деликатное дело незнакомому человеку? Мы подскажем вам, как решить эту проблему: компания Appropriate Audiences создала уникального робота-татуировщика, и он отлично справляется со своими обязанностями.
Робот-татуировщик: для тех, кто не доверяет людям

Пьер Эмм и Йохан да Сильвейра познакомились еще в университете. Благодаря тому, что оба страстно любили татуировки, им удалось разработать уникальный проект — робота, который может целиком заменить тату-мастера и выполнить на коже человека любой рисунок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основу конструкции лег 3D-принтер, который инженеры модифицировали, оснастив его татуировочной иглой и специальными чернилами. Механизм выглядит очень внушительно: суставчатая робо-рука превосходит по толщине человеческую ногу, но при этом ее деликатность поражает. Такие установки обычно используются в промышленных цехах при сборке автомобилей и другой техники. Устройство свободно вращается на шарнирах, подстраиваясь под сложный рельеф человеческого тела, что обеспечивает быстрое и точное нанесение рисунка.

Перед тем, как начать работу, в операционную систему машины загружается 3D-скан предполагаемого места нанесения татуировки (в случае автора проекта Пьера, испытавшего устройство на себе, это была нога). Затем аппарат накладывает рисунок на виртуальную модель, формируя тем самым векторную карту будущей работы. И лишь после этого робот приступает к самому процессу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

«Я так волновался, что не мог думать ни о чем, кроме того факта, что этот мощный механизм сейчас проткнет мое тело иглой. Когда он заработал, все затаили дыхание. Но мы волновались совершенно напрасно, робот великолепно справился со своей задачей», делится своими переживаниями счастливый Пьер, чью ногу теперь украшает свежая татуировка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно заметить, что рисунок на спиральном тату не совсем равномерный: где-то линии чуть толще, где-то тоньше. Разработчики пообещали, что в будущем доведут конструкцию до совершенства и надеются, что она сможет хотя бы частично помочь тату-мастерам, выполняя за них самую кропотливую и сложную часть работы. Однако не думайте, что роботы полностью вытеснять человека из этого ремесла — рисовать эскизы, да и ухаживать за своим механизмом машина еще не научилась.