Владелец бара построил клетку Фарадея, чтобы заблокировать сигнал сотовой сети

Владелец бара «Джин Таб» в Восточном Суссексе построил клетку Фарадея, чтобы убить сигнал сети в мобильниках своих посетителей. Несложное устройство блокирует внешние электромагнитные волны, поэтому в баре не ловит связь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стив Тайлер, владелец коктейльного бара в Восточном Суссексе, вмонтировал серебряную и золотую фольгу в стены и потолок, чтобы создать клетку Фарадея — устройство, которое блокирует внешние электромагнитные волны.

Клетку придумал в 1836 году соотечественник владельца бара, физик и химик Майкл Фарадей. Принцип ее работы прост: замкнутый контур, попадая в электромагнитное поле, становится проводником электрического тока. Электроны двигаются от одной стенки клетки к другой; в результате противоположные стены приобретают электрический заряд. Собственное электромагнитное поле заряженного участка клетки компенсирует внешнее поле.

Самый известный пример клетки Фарадея находится у вас в микроволновке. Ячейки, которые видны между стеклами дверцы, служат для того, чтобы не выпустить микроволны наружу. Иногда мини-сетками Фарадея оснащают бумажники и кошельки, чтобы защитить кредитные карты от шпионского оборудования.

«Моя клетка Фарадея не идеальна, это ведь не военная разработка, — объясняет Тайлер, — я просто хотел, чтобы люди проводили время в баре, а не в телефоне».