Китайский портальный автобус уже вышел на дороги!

Это кажется невероятным, но в китайском городе Циньхуандао начались дорожные испытания футуристичного автобуса Transit Elevated Bus, сквозь который могут ездить автомобили.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект необычного автобуса TEB-1 был представлен в мае нынешнего года на международной выставке High-Tech Expo в Пекине, а теперь его полноразмерный прототип вышел на испытания. По замыслу китайских инженеров, такой транспорт позволит снизить нагрузку на дороги, не уменьшая при этом пассажиропоток.

«Сквозной» автобус передвигается с помощью двух боковых опор с колёсными парами и похож анфас на самоходную арку, в верхней части которой размещается пассажирский салон на 300 человек. При этом в «тоннеле» под TEB-1 могут проходить две дорожные полосы, а во время остановки для посадки и высадки пассажиров ради безопасности в нём опускаются шлагбаумы.

Длина автобуса составляет 22 метра, а ширина — 7,8 метра. Габаритная высота TEB-1 достигает 4,5 метра, при этом высота «тоннеля» составляет 2,1 метра. В салоне расположены посадочные места для пассажиров, кондиционеры и даже стеклянная панорамная крыша. Снаружи обращают на себя внимание сигнальные огни светофорного типа — красный, жёлтый и зелёный.

Нажми и смотри