В Сколково научились управлять дроном ногами

Как управляют дронами? Джойстиком, движение которого передает команды по радиоканалу. До сих пор это был единственный способ; но сейчас инженеры из Сколтеха разработали принципиально новый интерфейс LightAir . Теперь управлять аппаратом можно будет, нажимая ногой на проекцию на полу.
В Сколково научились управлять дроном ногами

Дрон проецирует изображение на любую твердую поверхность, горизонтальную или вертикальную — не имеет значения. Человеку остается только нажать ногой на нужный участок проекции. Для демонстрации инженеры Сколтеха использовали квадрокоптер, который, зависнув в воздухе, проецировал картинку на пол при помощи микропроектора. Человеку оставалось только нажать ступней в нужную часть изображения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Матросов, один из авторов разработки, пояснил в интервью агентству ТАСС: «При доставке грузов дронами, получатель должен подтвердить получение, поставив подпись. Это можно реализовать с помощью смартфона, но логичнее будет сделать это прямо в интерфейсе беспилотника. С помощью LightAir поставить подпись можно, не сажая аппарат на землю. Другое применение можно найти в аэропорту, например для того, чтобы не заблудиться и пройти на посадку вовремя. Дрон с нашим интерфейсом полетит впереди меня, проецируя на пол передо мной стрелку, карту и любую другую дополнительную информацию».

Нажми и смотри