Светофор для тех, кто не отрывает взгляд от смартфона

В Австралии, где в год погибает вчетверо меньше пешеходов, чем в России за два зимних месяца, придумали светофор, который бережет даже самых невнимательных. Наземный светофор остановит вас, когда вы увлеклись дискуссией в соцсети и забыли оторвать взгляд от экрана смартфона.
Светофор для тех, кто не отрывает взгляд от смартфона
Büro North

Наезд автомобиля на пешехода — вторая по частоте причина ДТП в России: только за первые два месяца 2016 года в таких авариях погибло 760 человек. Часто подобные происшествия — вина пешехода, засмотревшегося на экран смартфона вместо того, чтобы оценить ситуацию на дороге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо того, чтобы объявлять крестовый поход против мессенджеров, социальных сетей и Pokémon GO, австралийские дизайнеры придумали светофор, который виден даже по уши ушедшим в свой мобильник гражданам. Действительно: светофоры придумали для людей, которым больше нечем заняться, кроме как смотреть прямо перед собой; но на дворе XXI век, и люди идут с низко опущенной головой — так почему бы не сделать светофор под ногами?

Принцип предложенного австралийским дизайн-бюро наземного светофора Smart Tactile Paving™ прост: датчик фиксирует появление пешехода на перекрестке, и первая полоса зебры загорается красным, зеленым или желтым и мигает, как положено светофору прямо под ногами пешехода. Такой сигнал можно увидеть боковым зрением, не отрывая взгляда от переписки в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). С этим простым приспособлением причин поднять голову и посмотреть на окружающий мир станет еще меньше.