Солнечный самолёт Solar Impulse II завершил кругосветное путешествие!

Самый известный самолет, питающийся от солнечных батарей, сегодня преодолел отметку в 40 000 километров, проведенных в полете без использования жидкого топлива, и стал героем дня.
Солнечный самолёт Solar Impulse II завершил кругосветное путешествие!

Solar Impulse — это самолет, топливом для которого служит солнечная энергия. Более 17 000 солнечных батарей располагаются на крыльях аппарата, поставляя энергию для электродвигателей и заряжая 4 бортовые литиевые батареи. Самолет спроектирован таким образом, чтобы полностью питаться энергией солнца, и при этом он может находиться в воздухе как днем, так и ночью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путешествие Solar Impulse началось в марте прошлого года, и на него ушло 505 дней, при этом средняя скорость самолета была примерно равна скорости автомобиля. Сегодня он преодолел отметку в 40 000 пройденных километров, как написал в своем Твиттере пилот Андрэ Боршберг.

Аппарат, способный длительное время находиться в воздухе и питаться от солнечной энергии, — это серьезный шаг не только для транспортных компаний, но и для мировой экономики в целом. Дальнейшее развитие технологий, использующих этого экологически чистый источник энергии, может однажды перевернуть весь мир.