3D-печать металлом: технология будущего

В то время, как многие дизайнеры и инженеры активно используют 3D-печать из пластика и полимерных материалов, производство деталей и запчастей из металла с использованием аналогичной технологии за последнее время обрело большую популярность и раз за разом показывает весьма впечатляющий результат.
3D-печать металлом: технология будущего
endoprint.ru

По сути, 3D-печать металлом — это упрощенный термин для процессов производства на основе металлических примесей. В первую очередь это или прямое лазерное спекание металлов (DMLS), или селективное лазерное плавление (SLM). В отличие от традиционных методов изготовления металлических деталей, 3D-печать создает объекты слой за слоем, сплавляя металлизированный материал при помощи лазерного излучения.

Нажми и смотри

В сочетании с мощными современными инструментами проектирования, такой тип производства позволяет создавать конструкции любой, даже самой сложной формы, многие из которых прочнее и легче аналогов, произведенных традиционным способом. NASA и SpaceX, лидеры в освоении космоса, часто прибегают к 3D-печати при изготовлении ракетных частей судна, что позволяет значительно снизить расходы и увеличить производительность системы. SpaceX, к примеру, производит таким образом металлические детали для камеры сгорания двигателя SpaceX SuperDraco.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аэрокосмическая промышленность в целом очень охотно использует технологии печати металлом, поскольку они позволяют заметно уменьшить общий вес самолета. Так, промышленный гигант Boeing выпустил более 20 000 деталей самолетов, изготовленных подобным образом.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не только дизайнеры и инженеры, но и хирурги пользуются услугами 3D-печати. На сегодняшний день высшей точкой успешного применения этого метода является создание имплантов черепной коробки и грудной клетки — оба они были спроектированы и изготовлены по индивидуальному заказу с помощью цифрового сканирования для больных раком после операции по удалению опухоли.

Фото
Фото

К сожалению, сейчас технология 3D-печати металлом развита недостаточно, чтобы произвести промышленную революцию. Однако изготовление сложных, высокоточных изделий, производимых в ограниченных количествах — это рынок, идеально подходящий для реализации и дальнейшего совершенствования этой уникальной технологии.

Oleg Smetana
Oleg Smetana 22 Августа 2017, 11:59
Не соглашусь, что эта отрасль не развита. Уже много компаний занимаются 3д печатью металлом. одна из них https://klona.ua/uslugi/3d-pechat-metallom. И таких еще вагон и маленькая тележка. И стоимость я бы сказал доступная.