Компания Facebook* испытала беспилотник Aquila, раздающий интернет

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Бесплотник пролетел несколько сотен метров над территорией Аризоны.
Компания Facebook* испытала беспилотник Aquila, раздающий интернет

Американская компания Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) впервые провела испытания бесплотного летательного аппарата Aquila, работающего от солнечной энергии и предназначенного для подключения к интернету жителей труднодоступных районов. Об этом заявил в четверг сооснователь Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг на своей странице в соцсети.

Он отметил, что инженеры компании работали над данным проектом уже два года. Испытания, по словам Цукерберга, состоялись 28 июня и были успешными. Бесплотник пролетел несколько сотен метров над территорией Аризоны. «Первоначально была поставлена задача, чтобы Aquila совершил полет в течение 30 минут, однако все пошло так хорошо, что мы решили увеличить время до 96 минут», — указал глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это серьезное достижение, однако нам предстоит еще много работы», — добавил он, подчеркнув, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рассчитывает создать целый флот таких беспилотников, которые будут передавать информацию с помощью лазерного луча. По словам Цукерберга, аппараты «смогут находиться в воздухе в течение нескольких месяцев, такого никогда ранее не удавалось добиться».

Размах крыльев Aquila примерно такой же, как у самолета Boeing 737, при этом, его масса составляет лишь около 450 кг. Аппарат сконструирован по аэродинамической схеме «летающее крыло» и оборудован четырьмя винтами. По словам Цукерберга, чтобы оставаться в полете, беспилотнику необходимо «примерно столько же энергии, сколько нужно для работы трех фенов». Ранее специалисты компании проводили испытания лишь со значительно уменьшенными моделями аппарата.

По данным Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Aquila будет летать на высоте более 18 км и обеспечивать подключение к интернету для пользователей с помощью лазерного луча. Как уточнил Цукерберг, данная технология «позволяет передавать информацию в 10 раз быстрее, чем с помощью существующих систем».

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — одна из ведущих социальных сетей в мире. Она была основана 4 февраля 2004 года Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете. В настоящее время Цукерберг является главой соцсети. Ее месячная аудитория составляет около 1,6 млрд пользователей во всем мире.