Самолёт дня: Stipa-Caproni

Импеллер – это пропеллер, заключённый в кольцо для снижения энергетических потерь из-за перетекания воздуха на законцовках лопастей. А теперь представьте себе, что импеллером служит... весь самолёт. Как-то так можно охарактеризовать Stipa-Caproni.
Самолёт дня: Stipa-Caproni

Эту схему придумал итальянский инженер Луиджи Стипа, а реализовала крупная авиастроительная компания Società Caproni e Comitti. Собственно, Стипа изобрёл и запатентовал «интубированный пропеллер», пропеллер-в-трубе, прототип как импеллера, так и вообще турбовентиляторного авиационного двигателя. Он спроектировал большой корпус-фюзеляж, внутрь которого установит обычный двигатель с пропеллером — и это позволило существенно уменьшить потери мощности, правда, за счёт уменьшения полезной площади и грузоподъёмности самолёта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Стипа работал в инженерном отделе Министерства авиации Италии и математически доказал состоятельность своей идеи высшему начальству. Ему выделили средства и выбрали Caproni в качестве исполнителя. 7 октября 1932 года Stipa-Caproni полетел.

Самолёт оказался отличным. По крайней мере с точки зрения пилота-испытателя Доменико Антонини. Во-первых, он был значительно мощнее, чем аналоги с точно таким же двигателем. Во-вторых, труба-фюзеляж создавала дополнительную подъёмную силу. В-третьих, он был очень стабилен в полёте. Только вот аэродинамическое сопротивление было таким сильным, что больше чем до 131 км/ч самолёт разогнаться не мог никоим образом. Он оказался тихоходом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система Стипы оказала огромное влияние на тенденции мирового авиастроения. Его наработки и патенты использовались впоследствии при проектировании фюзеляжей и двигателей. Его работы изучали и продолжают изучать в авиационных институтах всего мира. А импеллеры, запатентованные Стипой, используются повсеместно не только в авиации, но и в судостроении — для винтов. Только вот оригинальный Stipa-Caproni был в 1933 году разрезан на металл. В начале 2000-х годов австралийские энтузиасты построили реплику удивительного самолёта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные характеристики Stipa-Caproni: Экипаж: 1 пилот и 1 пассажир Длина: 5,88 м Размах крыльев: 14,28 м Максимальная взлётная масса: 800 кг Двигатели: четырёхцилиндровый двигатель de Havilland Gipsy III Максимальная скорость: 131 км/ч

Австралийская реплика Stipa-Caproni
Австралийская реплика Stipa-Caproni