Ученый создает библиотеку 3D-сканов всех морских рыб

Если вы задаетесь вопросом о том, как выглядит пятнистый бычок или морской окунь, то интернет всегда готов предоставить вам множество фотографий. Но профессиональным ихтиологам для исследований требуется намного больше, чем просто фото. Вот почему профессор Вашингтонского университета проводит 3D-сканирование представителей каждого вида рыб, обитающих в море.
Ученый создает библиотеку 3D-сканов всех морских рыб

Вооружившись CT-сканером за $340 000, собрав команду лаборантов и множество экземпляров рыб, Адам Саммерс хочет создать полный каталог морских обитателей, включающий в себя 25 000 видов. Эта идея не нова: он занимается сканированием рыб с 90-х годов, и многие ученые по заслугам оценили труд своего коллеги. Кроме него, есть и другие энтузиасты: «TechInsider» уже освещала труды американских палеонтологов, сумевших получить 3D-сканы огромного китового кладбища.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладая цифровыми моделями, совпадающими с реальными прототипами с точностью до миллиметра, ихтиологи смогут быстро проводить сравнительный анализ видов и изучать анатомию каждого отдельного представителя. Саммерс делает особый акцент на том, что все результаты его работы будут доступны в абсолютно открытом доступе. Эти бесценные данные значительно экономят время и энергию ученых — в ином случае им пришлось бы обращаться к двухмерным фотографиям, а то и вовсе искать настоящую рыбу!

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот сканер ясно дал мне почувствовать весь невероятный потенциал подобной системы, как только я нашел способ применить его в правильном ключе. Это перевернуло все наши представления о доступности цифровых 3D-данных», — рассказывает Саммерс в университетском пресс-релизе.

Его лаборатория находится на острове Сан-Хуан, в регионе Пьюджет-Саунд, Вашингтон. Саммерс охотно приглашает в нее гостей, готовых предоставить образцы для сканирования, — конечно, это не просто рыбаки, а профессиональные биологи и сотрудники музеев, которые хотят оцифровать свои обширные коллекции.

Саммерс считает, что его работа займет от 2 до 3 лет, и только морскими обитателями он не ограничится. После рыб ученый намерен отсканировать до 50 000 видов остальных позвоночных животных на Земле — это задание на порядок сложнее. Примечательно, что его работа принесет пользу не только науке, так как эти данные можно использовать для создания цифровых моделей в образовательных и развлекательных целях, например в кино или компьютерных играх.

В настоящее время доступно около 500 сканов, с которыми вы можете ознакомиться на Open Science Framework. Все файлы в открытом доступе и доступны для бесплатного скачивания.