Самолёт дня: Edgley EA-7 Optica

Как добиться максимального обзора из кабины? Очень просто: вынести кабину совершенно отдельно, чтобы её контакт с остальными элементами самолёта был минимален. Так и получился Edgley EA-7 Optica.
Самолёт дня: Edgley EA-7 Optica

Эту странную компоновку британский инженер Джон Эджли придумал ещё в 1974 году и на базе своей небольшой компании Edgley Aircraft Limited построил первый образец. Основной задачей он ставил создание лёгкого, дешёвого и способного летать на очень низких скоростях наблюдательного самолёта. То есть по сути, конкурента вертолётам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная «фишка» была в панорамном, 270-градусном обзоре из кабины, на эту удочку и ловили потенциальных покупателей. В 1979 году самолёт совершил дебютный полёт, а в 1983-м началось серийное производство и первая машина поступила к покупателю.

Правда, хорошее начало обернулось печальным концом. Заказов было мало, и изготовили всего 22 машины. 10 из них — полностью готовых и предназначенных на продажу — сгорели во время пожара в ангаре компании. Тем не менее, права на производство «Оптики» несколько раз перекупались различными компаниями и самолёт, казалось, вот-вот снова вернётся в серию.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В какой-то мере так и получилось. Сохранившиеся экземпляры Edgley EA-7 Optica активно принимают участие в различных авиашоу до сих пор (при этом не выполняя своих прямых обязанностей — быть наблюдательной машиной). В 2007 году Эджли организовал новую компанию, восстановил экземпляр с регистрационным номером G-BOPO, а в 2016-м по его собственным словам нашёл инвесторов для начала нового производства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные характеристики Edgley EA-7 Optica : Вместимость: 1 пилот и 2 пассажира Длина: 8,15 метра Размах крыльев: 12 метров Максимальная взлётная масса: 1315 кг Двигатели: 6-цилиндровый поршневой двигатель Lycoming O-540 Максимальная скорость: 213 км/ч Крейсерская скорость: 130 км/ч (при этом самолёт может стабильно двигаться на 108 км/ч) Практический потолок: 4275 м Практическая дальность: 1056 км Самолёт оснащён внешним креплением для фотокамеры и полицейским громкоговорителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
Григорий Иванов
Григорий Иванов 27 Июля 2018, 05:17
Открыли велосипед заново! Наши деды в войну стреляли по аналогичной летающей байде фирмы "Фокке-Вульф", в просторечии называемой "рама", ибо после её прилёта начинался немецкий артобстрел - там, помимо пилота, сидел артиллерийский корректировщик и по радио корректировал огонь немецких батарей.