Умные швы расскажут доктору о ранах

В мире медицины швы — это воплощение низкотехнологичного процесса. Рану просто сшивают, словно дырку на одежде. Но что если швы смогут оповещать врача о том, как идет процесс заживления?
Умные швы расскажут доктору о ранах

Именно такие умные швы изобрела команда исследователей из университета Тафта. Начав с нити, варьирующейся от обыкновенного хлопка до сложной синтетики, ученые внедрили в нее электронику, микроканальцы и наносенсоры, чтобы создать высокотехнологичный диагностический шовный материал. Нити могут собирать медицинскую информацию: температуру тканей, уровень кислотности и глюкозы, напряжения и растяжения, и даже вовремя заметить, нет ли какого-то воспаления или инфекции в ране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, эти супершвы могут посылать собранные данные на смартфон или компьютер, потенциально давая врачам возможность оценить состояние пострадавшего в реальном времени. Умные нити можно использовать не только при лечении ран, но также внедрять во внутренние органы, ортопедические имплантаты и даже вшивать в ткани для не медицинских целей. Пока материал был протестирован только на крысах и в пробирках. Статья об исследовании опубликована в журнале Microsystems and Nanoengineering.

Фото
Фото