Атомный жесткий диск: 500 терабит на одном квадратном дюйме

Исследователи из Института Делфта разработали носитель, позволяющий записывать данные непосредственно на атомную структуру. Его потенциал в сотни раз превосходит те возможности, которыми могут похвастаться современные жесткие диски.
Атомный жесткий диск: 500 терабит на одном квадратном дюйме

Ученые из Нидерландов разработали устройство, способное записывать и хранить данные в атомной структуре. Так, «плотность» упаковки данных составила 500 терабит на один квадратный дюйм (6,45 квадратных сантиметров). Звучит невероятно, но все книги, когда-либо написанные человеком, уместятся на поверхности носителя размером с почтовую марку!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот атомный жесткий диск, разработанный Сандером Отте и его коллегами в Университете Делфта, имеет плотность хранения, в 500 раз превышающую емкость самых современных жестких дисков. Конечно, новой системе еще требуется значительное число доработок, прежде чем ее можно будет использовать по назначению, не говоря уже о массовом выпуске рыночных образцов.

Нажми и смотри

Тем не менее, это далеко не первый раз, когда ученые располагают атомы по собственному желанию. Исследователи перемещали атомы при помощи туннельных микроскопов еще в ранних 90-х, но этот метод явно устарел и требует огромных затрат времени и сил. Новая система, несмотря на то, что она все еще медленная, значительно превосходит старые методики атомного конструирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы заставить ее работать, Отте и команда поместили атомы хлора на поверхность меди, что создало идеально квадратную молекулярную решетку. Важно отметить, что в случае, когда атома не достает на своем месте, в решетке появляется отверстие. Эта система напоминает классический бинарный код, где роль единиц и нулей играет наличие или отсутствие атома в нужном положении. Этот метод отлично подходит для записи цифровых данных.

Каждый атом хлора окружен другими, что помогает держать их вместе. Такой метод делает структуру гораздо более стабильной по сравнению с теми технологиями, использующими свободные атомы. Ученые смогли осуществить запись 1 килобайта информации на устройстве, содержащем 8000 атомных битов. Безусловно, это самая ёмкая атомная структура, когда-либо созданная человеком.