Стальной шар против кувалды: вторая часть приключений шара

Четыре дня назад мы показывали вам, как стальной шар для дробления руды пытались раздавить танком и расстрелять из полуавтоматической винтовки. Сегодня команда УГМК снова отожгла и выпустила вторую часть захватывающего триллера: стальной шар пытаются разбить кувалдой.
Стальной шар против кувалды: вторая часть приключений шара

Небанальный подход УГМК к промышленному пиару по-прежнему продолжает нас восхищать. На этот раз против стальных шаров, производство которых начинается на принадлежащем компании предприятии АО «Сухоложское Литье», вышел профессиональный пауэрлифтер с 19-килограммовой кувалдой из чугуна СЧ 20.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для наглядности спортсмен разбил сперва кирпич (это сможет любой), а затем огромный кусок гранита (это сможет не любой, но технически тоже подвластно человеку). Но вот шар с поверхностной твёрдостью 55 (532) HRC (HB) человеку с кувалдой не покорился. Сила удара, кстати, составляет 3 т/см2.

Нажми и смотри

Напомним, что такие шары используют для измельчения руды в мельницах на обогатительных фабриках. Одновременно в мельнице находится 90 000 шаров. Шар истирается практически в ноль максимум за месяц и за свою жизнь перетирает примерно полтонны руды.