Роботы-воины и роботы-грязеходы: удивительная робототехника

Самые удивительные роботы — футболисты TechUnited, грязевой бот MuddyBot, боевые действия будущего от BAE Systems и другие новости робомира в видеообзоре «ПМ».
Роботы-воины и роботы-грязеходы: удивительная робототехника

Пару недель назад в Лейпциге прошли очередные соревнования роботов-футболистов. Конечно, события Евро-2016 и последовавших за чемпионатом вечеринок затмили происходившее на RoboCup-2016 — а жаль! Драматичности на матчах электронных игроков было зачастую побольше, чем у людей. Взгляните, например, на избранные фрагменты финального поединка между командами TechUnited (Эйндховен, Нидерланды, с голубыми метками) и Water (Пекин, КНР, с розовыми метками). Схватка проходила чрезвычайно напряженно, и победа TechUnited досталась лишь по итогам пенальти.

Нажми и смотри

Среди других робоновинок робомира последнего времени нельзя пройти мимо MuddyBot. Это странное существо создано для того, чтобы ползать и копаться в песке и грязи, искусно управляя скоординированными движениями плавников и хвоста. Заставляя его двигаться по поверхностям с разным углом наклона и гранулами разного диаметра, ученые из Технологического института Джорджии исследовали механику действия живых организмов. Более того, MuddyBot помог сделать важнейшее наблюдение: тяга вперед, которую создают движения хвоста, могла быть одной из ключевых адаптаций, обеспечивших выход животных на сушу.

Нажми и смотри

«Предложен метод создания точечных изображений с помощью четырехроторного летающего робота», — коротко рассказывают о своей разработке инженеры канадского Университета Макгилла. И хотя эти живописные произведения вряд ли будут пользоваться большим спросом на арт-рынке, они эффектно демонстрируют возможности контролируемого полета. С помощью набора видеокамер система постоянно следит за положением аппарата и полотна, точно рассчитывая каждый удар пропитанных чернилами «кистей».

Нажми и смотри

Но к чему все это? Конечно, к совершенно невероятному будущему, которое ждет нас — уже не так далеко — послезавтра — за углом. Последний ролик этого обзора показывает фантастический взгляд компании BAE Systems на боевые действия следующих десятилетий. Самая удивительная концепт-идея здесь, кажется, касается дронов: по версии создателей ролика, они будут не собираться на конвейере, а выращиваться из жидкости.

Нажми и смотри