Google совместит виртуальную и дополненную реальность в одном устройстве

Компания Google сообщила, что занимается разработкой автономной гарнитуры, которая будет поддерживать технологии дополненной и виртуальной реальности.
Google совместит виртуальную и дополненную реальность в одном устройстве

Несмотря на то, что Google отверг планы по созданию конкурента для Oculus Rift, Engadged сообщает, что компания по-прежнему работает над прототипом автономной гарнитуры, которая совмещает в себе дополненную и виртуальную реальность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно источникам, которые общались с Engadget, этой гарнитуре не требуется компьютер или смартфон для того, чтобы функционировать. Она будет оснащена экраном, при помощи которого, возможно, и будет осуществляться управление элементами дополненной реальности. Пока не ясно, как именно будет выглядеть устройство, но можно предположить, что оно будет походить скорее на HoloLens от Microsoft, чем на Oculus Rift. Судя по данным Recode, эта гарнитура разрабатывалась для того, чтобы стать конкурентом других игровых платформ, ориентированных на виртуальную реальность, но также отмечается, что Google не ограничилась одной лишь ею и запустила несколько проектов в этой сфере.

У Google уже были весьма амбициозные планы касательно VR-технологий. Ранее в этом году они представили Project Daydream, виртуальную реальность на базе Android, созданную на волне успеха Google Cardboard. Но, как мы видим, в долгосрочной перспективе команда разработчиков хочет выйти за рамки своей операционной системы и работать с более существенными аппаратными системами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Google работала с дополненной реальностью и в других областях: к примеру, она поддержала компанию Magic Leap во Флориде, которая тоже занимается созданием гарнитуры, поддерживающей технологию «смешанной реальности».

Учитывая невероятный успех Pokémon GO, легко поверить в то, что проекты на базе дополненной реальности появятся на рынке в самом ближайшем времени.