Промышленный робот сделает массаж и сварит кофе

Автомобильный концерн Ford совместно с немецкой компанией KUKA Roboter разработал многофункциональных роботов, которые будут помогать работникам на конвейере.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два робота высотой 90 сантиметров оборудованы манипуляторами и датчиками давления, благодаря которым они могут выполнять механическую работу самой разной сложности. Например, аппараты помогают людям размещать детали в нужном месте, направлять и удерживать, пока сборщик их не закрепит.

Роботизированные ассистенты привязаны к своим сборочным площадкам и оснащены набором сенсоров, чтобы распознавать людей и держаться поблизости от них, но при этом не травмировать. Манипулятор можно подстраивать под конкретную задачу и оборудовать его разными приспособлениями: от кисти с пальцами до специализированных кронштейнов и гайковёртов.

Инженеры Ford считают, что роботы позволят сделать работу на конвейере безопаснее и качественнее, а вдобавок повысить производительность завода. Однако роботизированные ассистенты смогут даже сделать тонизирующий массаж и сварить человеку кофе! Пара таких роботов уже трудится на конвейере завода в Кёльне (Германия), где помогают собирать компактные хэтчбеки Fiesta.

Нажми и смотри