Робот-охранник едва не задавил ребенка

Роботы-охранники в торговом центре Кремниевой долины были сняты со своих должностей после того, как один из них переехал малыша.
Робот-охранник едва не задавил ребенка

Мать пострадавшего рассказала ABC News, что робот ударил ее сына по голове, а когда мальчик упал, даже не остановился. При движении машина задела правую ногу 16-месячного Харвина Ченга, отчего на ней появился отек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчик робота, калифорнийский стартап Kinghtscope, извинился за «загадочную аварию» и пригласил всю семью посетить свою штаб-квартиру в Маунтин-Вью. По его словам, ребенок начал бежать к роботу и, когда тот попытался свернуть, резко подался назад и упал на землю. «Датчики машины не зафиксировали вибрацию от удара, поэтому мотор и не выключился, как следовало бы при столкновении».

Фотография ноги Харвина после травмы
Фотография ноги Харвина после травмы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kinghtscope предоставил данные, согласно которым роботы K5 Autonomous Data Machines, высотой в 1.5 метра и весом в 136 килограмм, патрулирующие заранее запрограммированные маршруты при помощи камер обычного и инфракрасного наблюдения, находятся в эксплуатации уже более 350 000 часов и за это время проехали более чем 40 000 километров без каких бы то ни было инцидентов.

Что это — случайный сбой в системе или первый шаг машин на пути обретения независимости от гнета человечества?