Будущее дронов от Airbus: победа дизайнера из России

Европейский авиагигант Airbus и американская производственная компания Local Motors еще весной объявили конкурс для дизайнеров со всего мира на создание концепции дрона будущего. И вчера они объявили победителей. Первое место занял дизайнер из Омска Алексей Медведев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Концепт Медведева называется Zelator. В нем есть отдельный грузовой отсек, мощный двигатель для полета вперед и четыре ротора поменьше для вертикального взлета.

В конкурсе принимали участие 425 дизайнеров, всего победили девять проектов (три места в трех категориях), призовой фонд — более 100 000 долларов. К дизайнерам предъявляли довольно подробный лист требований: в частности, все дроны должны были весить меньше 25 кг, взлетать вертикально и иметь толкающий винт.

К грузовой категории первый приз занял Финн Йонкерс из Северного Кингстауна. Его дрон называется SkyPac и обладает большой вместительностью, он может перевозить грузы для кораблей, терпящих кораблекрушение. В третьей категории победил Фредерик Ле Силлур из Франции со своим концептом Thunderbird, горизонтальным дроном со скрытым грузовым отсеком в главном салоне. Все победителей вы можете увидеть в следующем ролике.

Нажми и смотри