Невероятный самодельный робот-садовник

Калифорнийский инженер Рори Аронсон разработал робота-садовника Farmbot, который умеет сажать и поливать растения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Farmbot представляет собой металлическую раму, оборудованную «тележкой» со сменными насадками для посадки семян, полива и удаления сорняков. Пластиковые детали конструкции напечатаны на 3D-принтере, а управляется робот с помощью микрокомпьютеров Arduino Mega 2560, Rapsberry Pi 3 и RAMPS 1.4.

С помощью мобильного приложения для смартфона или специальной программы для настольного компьютера владелец Farmbot выбирает растения, которые нужно сажать, и место для посадки. Робот умеет отслеживать погоду в реальном времени, к нему можно прикрепить ёмкость для сбора дождевой воды, которую он применит для полива растений. В качестве источника электроэнергии Farmbot использует небольшую солнечную батарею.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проектную документацию и программное обеспечение Аронсон выложил на сайте для свободного использования, чтобы робота-садовника мог сделать любой желающий. Стоимость набора, по расчётам разработчиков, составит от 1500 до 4000 долларов, а для тех, кому лень возиться самому, полноценный Farmbot можно будет приобрести в готовом виде.

Нажми и смотри