Пористые черви могли быть древнейшими предками человека

Трубчатые водоросли Margaretia оказались жилищами древних червей. И да, черви вполне могут оказаться родственниками человека.
Пористые черви могли быть древнейшими предками человека

Ископаемые останки, обнаруженные недавно неподалеку от Канадских Скалистых Гор, пролили свет на то, как развивалась жизнь во время так называемого «кембрийского взрыва» — эволюционного скачка, произошедшего 541 миллион лет назад. Трубчатые структуры, которые ученые раньше принимали за водоросли, оказались жилищами червей Oesia distjuncta, обитавших на самом дне водоемов. Эти создания жили в продолговатых капсулах, плотно закрытых с обеих сторон и прикрепленных к субстрату. Некоторые из них достигали 53 мм в длину и 10 мм в ширину. Такое затворничество легко объяснимо: скользкие тела червей, покрытых порами самых разных форм и размеров (через них они получали воду), были чрезвычайно уязвимы для жестокой окружающей среды. Помимо пор, Oesia обладали U-образными жабрами, при помощи которых вода проходила дополнительную фильтрацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Ученые выдвинули гипотезу, что эти трубки служили в качестве постоянного жилища весьма недолго. С увеличением количества придонных хищников, возникших в результате эволюции, червям пришлось покинуть свои уютные дома и научиться зарываться в грунт, спасаясь от угрозы. Современные кишечнодышащие продолжают вести одиночный образ жизни на морском дне и питаются преимущественно останками животных и растений.

Примечательно, что жабры есть также у всех вторичноротых, включая людей на ранней стадии развития. Таким образом, найденные черви могут оказаться самым древним предком (или скорее родственником) современного человека.