Эволюция водоплавающих мягких роботов: видео

В воде обитает множество мягких существ: медузы, моллюски, морские звезды и другие иглокожие эволюционировали так, чтобы двигаться в воде, не пользуясь жестким скелетом. Инженеры из Колумбийского университета смоделировали эволюцию мягкотелых водоплавающих существ. Получились элегантные плавающие табуретки.
Эволюция водоплавающих мягких роботов: видео
Francesco Corucci et al.

Робототехники очень часто берут пример с живой природы. Рассматривая живые организмы как динамические системы, можно сконструировать подобные им высокоэффективные механизмы. В 2013 году инженеры из лаборатории Creative Machines Lab Колумбийского университета смоделировали движение мягких созданий из четырех разновидностей мышечной и соединительной ткани. Вышли смешные существа в стиле Minecraft со странной (но, как утверждают инженеры, очень эффективной) механикой.

Нажми и смотри

В этом году похожих существ заставили плавать. Эволюцию их тел для эффективного плавания смоделировала нейронная сеть CPPN-NEAT. Как работает моделирование эволюции, можно без всяких объяснений понять, посмотрев вот это видео:

Нажми и смотри

На выходе у Creative Machines Lab получилось четыре модели пластичных существ, которые прекрасно плавают в модели водного потока. Наблюдать за ними — весьма своеобразное удовольствие.

Нажми и смотри

В дальнейшем инженеры планируют смоделировать выход мягкотелых существ на сушу и возвращение в воду.