Робоспутник: с гарпуном и сетью против космического мусора

Космический мусор — это реальная проблема. Обломки, вращающиеся на орбите Земли, потенциально могут причинить человечеству ущерб на многие миллионы долларов. Чтобы справиться с этой напастью, Евросоюз решил вывести в космос специальный спутник, который будет собирать мусор.
Робоспутник: с гарпуном и сетью против космического мусора

Вращаясь вокруг земли со скоростью 24 000 км/ч, даже маленькая крошка может пробить дыру в корпусе дорогого космического корабля. А это лишь крошка. Что говорить о более крупных обломках! Поэтому новый робоспутник под названием RemoveSat будет вооружен сетью, гарпуном и даже чем-то наподобие плавучего якоря, и специалисты посмотрят, какое из этих средств будет наиболее оптимально для сборки обломков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только вместо того чтобы сразу начать работать, RemoveSat сначала выведет на орбиту свой собственный тестовый «мусор». «Гардиан» сообщает, что сначала новый спутник выпустит небольшой CubeSat и попытается поймать его сетью.

Затем RemoveSat выпустит мишень из углеродного волокна и попробует попасть в него гарпуном, имитируя поражение более крупных объектов. После этих двух демонстраций RemoveSat сам сыграет роль космического мусора. Он развернет подобие плавучего якоря, предназначенный для снижения скорости, что вызовет снижение траектории, в результате чего первый космический уборщик сгорит в атмосфере. Он принесет себя в жертву, чтобы собрать данные, способные спасти будущее космонавтики.

Нажми и смотри