На «Юноне» летят фигурки LEGO

На «Юноне» есть экипаж: три алюминиевые фигурки LEGO сейчас кружатся вокруг Юпитера, пока аппарат калибрует свои системы. Это часть совместного проекта NASA и LEGO Bricks in Space (англ. Кирпичики в космосе), призванного заинтересовать детей в космических исследованиях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космический аппарат «Юнона» — шедевр земных технологий. Она донесла до Юпитера микроволновый радиометр для фиксации радиоволн, исходящих из атмосферы газового гиганта; магнетометр для картирования магнитного поля; спектрограф УФ-излучения и солнечные батареи, а так же сложные системы связи с Землей.

А еще на «Юноне» есть три игрушки — фигурки LEGO: астроном Галилей, римский бог Юпитер и его жена Юнона. Юпитер держит в руке молнии. Юнона, больше напоминающая о космическом аппарате, чем о мстительной античной богине, держит в руке увеличительное стекло как символ поиска истины. Галилей вооружен телескопом и бумагами.

Кроме фигурок на Юноне летит еще и памятная табличка, посвященная Галилею. Ее предоставило итальянское космическое агентство. На табличке — реплика автопортрета астронома и гравировка, повторяющая почерк Галилея. Запись взята из журнала наблюдений итальянского ученого в ночь 1609 или 1610 года, когда он впервые увидел спутники Юпитера.

И игрушки LEGO, и памятная табличка Галилея изготовлены из особого алюминиевого сплава и закреплены так же прочно, как и исследовательские инструменты на Юноне.