Робот-охотник учится находить и преследовать жертву

Исследователи из Цюрихского института нейроинформатики обучают маленького, похожего на грузовик робота замечать, выслеживать и охотиться за добычей (другим сходным роботом). Причем ученые говорят, что создают киберохотников исключительно для блага всех людей.
Робот-охотник учится находить и преследовать жертву

Пока некоторые ученые работают над проблемой универсального выключателя искусственного интеллекта, другие учат роботов охотиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот-хищник использует для зрения передовую «кремниевую сетчатку» вместо обыкновенной камеры. Она смоделирована по образу глаза животного и используют пиксели, чтобы замечать изменения в реальном времени, а не медленно обрабатывать кадр за кадром, как это происходит с обычными камерами. Потом с помощью нейросети робот учиться идентифицировать жертву все быстрее и быстрее. И быстрее нападать.

И все это для нашего блага. Как говорит Тоби Делбрюк, профессор и глава данного проекта, способность отслеживать и находить цель в реальном времени может нам крайне пригодиться и со временем будет больше напоминать «взаимоотношения родителя и ребенка» (похоже, что речь идет про семью, где есть очень активный ребенок, которого приходится постоянно искать). А еще такая технология может быть использована для разработки умного багажа, который будет следовать за вами на вокзале и в аэропорту. Интересно, конечно, что для создания продвинутой тележки и робоняни надо разработать робохищника.