Беспилотный автобус и суперъяхта: самые красивые снимки июля

В каждом номере журнала «TechInsider» есть рубрика «Слайд-шоу». В ней мы рассказываем не просто о самых интересных, но о самых красивых и эффектных в визуальном плане технических новинках и событиях. Фотографии рубрики «Слайд-шоу» на нашем сайте даны в высоком разрешении, чтобы при желании их можно было скачать и распечатать без потери качества. Они этого стоят!
Беспилотный автобус и суперъяхта: самые красивые снимки июля

Полный распад

Того, что мы видим на снимке, никогда не было в реальности, но фотохудожник, создавший эту композицию, считает, что смог сказать нам нечто важное об отношениях пространства и времени. Швейцарец Фабиан Ёфнер получил образование как историк искусства, фотограф и специалист по промышленному дизайну. Уже в ходе своей профессиональной деятельности Фабиану довелось поработать в области визуализации разнообразных физических эффектов. Но прежде всего он остается художником. На странице представлена работа Ёфнера из серии Desintegrating (то есть «разбирание на части»). Фотоколлаж сделан из сотен снимков. Каждая деталь была тщательно сфотографирована в студии с помощью камер с профессиональной оптикой, а потом все было собрано воедино, чтобы создать иллюзию «взрыва» без дыма и огня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А где водитель?

В том, что общественный транспорт будущего вплоть до такси будет автоматическим и беспилотным, сходятся, пожалуй, все футурологи. Но ведь когда-то надо уже начинать. В этом году в лондонском районе Гринвич начнутся первые доступные публике испытания прототипов автоматизированного городского транспорта. Они пройдут в рамках проекта GATEway (Greenwich Automated Transport Environment) — на сегодняшний день на него выделено ?8 млн. Все, кому посчастливится побывать на этих тестах, смогут прокатиться на электрическом микроавтобусе, в котором не будет водителя. Также пройдут испытания автоматических транспортных средств для доставки товаров в условиях города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядерный сверхзвук

Давно сошли с исторической арены сверхзвуковые лайнеры, а мечта о стремительных птицах живет в массах. Испанский дизайнер Оскар Виньялс считает, что сверхзвук вернется. Не сегодня, не сейчас, а когда возникнут новые технологии движения в воздухе. Чтобы подтвердить свои идеи, он нарисовал в 3D эскиз лайнера будущего. Flash Falcon будет двухэтажным, и 250 пассажиров разместятся на палубах с невиданным раньше комфортом. Благодаря новым материалам и технологиям крыло сможет менять форму (без механизации), варьируя таким образом аэродинамические характеристики машины. Самолету не понадобятся полосы — мощные двигатели с изменяемым вектором тяги обеспечат вертикальный взлет и посадку. Ну и наконец, «вишенка на торте»: центральной силовой установкой Flash Falcon станет термоядерный реактор! Эх, мечты, мечты...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фантазии для миллиардеров

Британский дизайнер Энди Уо, выпускник Университета Ковентри, уже 12 лет проектирует внешний вид прогулочных судов. Что-то из его идей воплощено в металле, но параллельно он создает 3D-образы яхт-концептов, которые однажды кто-нибудь, возможно, захочет построить. Речь идет, разумеется, о клиентах, не стесненных в деньгах. Одно из последних творений Уо — суперъяхта Epiphany. Главная художественная идея, заложенная в концепт, — довольно вычурная форма корабля, которая уравновешивается, «упрощаетcя» рисунком из белых линий на черном фоне. В остальном это шесть палуб роскоши и комфорта, на которых есть место для VIP-кают, бассейна, кинотеатра и других помещений, где можно поесть, заняться спортом и расслабиться. Скачать в полном размере