Космический корабль «Прогресс МС» начал падение в Тихий океан

Примерно через час не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы обломки корабля достигнут поверхности океана и будут затоплены.
Космический корабль «Прогресс МС» начал падение в Тихий океан

Транспортный грузовой корабль новой серии «Прогресс МС», загруженный скопившимися на Международной космической станции мусором, включил двигатели на торможение и начал спуск с околоземной орбиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Произведено включение двигательной установки корабля», — сообщили ТАСС в Центре управления полетами. Примерно через час не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы обломки корабля достигнут поверхности Тихого океана и будут затоплены на так называемом «кладбище космических кораблей» в нескольких тысячах километрах от столицы Новой Зеландии Веллингтона. Район падения находится вдали от судоходных путей.

«Прогресс МС» стартовал с космодрома Байконур 21 декабря 2015 года и причалил к МКС через двое суток. 1 июля корабль отстыковался от МКС в рамках проверки режима ручного управления и через полчаса вернулся в состав станции.

Справка Корабли серии «Прогресс МС» имеют дополнительную защиту от космического мусора и микрометеоритов, дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новую единую командно-телеметрическую систему, систему сближения и стыковки «Курс-НА». На новых «Прогрессах МС» установили специальные пусковые контейнеры, где будут находиться до восьми микроспутников.