Первые данные с «Юноны»: «рев» Юпитера

В понедельник космический аппарат «Юнона» выйдет на орбиту Юпитера, но первые данные от него уже поступили на Землю. За прошедшую неделю «Юнона» пересекла две предела, которые отмечают границы газового гиганта. 24 июня корабль пересек зону ударной волны, а потом магнитопаузу Юпитера. И теперь мы можем услышать те звуки, которые записала «Юнона», настоящий рев Юпитера.
Первые данные с «Юноны»: «рев» Юпитера

На аппарате есть бортовые сенсоры, которые и записали звук перехода. Все эти данные вы уже можете услышать в следующем видео от НАСА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зона ударной волны — это граница магнитосферы планеты, то пространство, где заряженные частицы, подлетающие к Юпитеру на огромной скорости, начинают замедляться на границе магнитосферы и производят что-то похожее на сверхзвуковой удар. Чтобы преодолеть ее «Юноне» потребовалось около двух часов. Магнитопауза же — это физическая граница между магнитным полем Солнца и Юпитера. Здесь надо отметить, что магнитосфера Юпитера является самой большой физической структурой в Солнечной системе, она в 15 раз больше Солнца, именно поэтому «Юноне» понадобилось больше недели, чтобы добраться от зоны ударной волны до орбиты планеты.

Нажми и смотри